Расскажите детям о войне!

4061436.jpg

Война, слово как слово, но сколько ужасного и разрушительного война приносит с собой. Сколько людского горя и боли приходит в каждый дом, в каждую семью, когда Родину разрывают на части жестокие враги. Кто же спасет, кто защитит родную страну, детей, будущее? Никто не защитит, кроме нас самих. Для того чтобы не испугаться и не отступить назад, защитить все, что дорого сердцу, нужно быть патриотом своей Родины.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного  воспитания, начиная с самого детства.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши деды и прадеды.

Именно поэтому необходимо осветить для наших детей подвиг своего народа в годы Великой отечественной войны через историю своей страны, своего народа, своей семьи.

Необходимо воспитать в детях нравственно-патриотические чувства, понимание всех тягот войны и ценности мира на земле. Вызвать в душах детей чувства гордости и любви к своему народу и своей стране, научить ценить такие качества, как отвага, ответственность, сплоченность, взаимопомощь, героизм.

В этом году наша страна отмечает юбилей нашей Победы! Это очень знаменательное событие, но и время сейчас не простое. И кто же, как не родители,  сможет донести до детей всю важность этого праздника,  Дня Победы! Ведь практически в каждой семье есть что рассказать детям о прадедах, которые воевали, или трудились в тылу на благо нашей армии, делая все для победы, или были захвачены в плен и находились в страшных концлагерях, воевали в партизанских отрядах.  Каждую семью, так или иначе, затронула эта страшная война, и о подвиге нашего народа должно знать подрастающее поколение. Наши уважаемые родители воспитанников, в канун празднования этого знаменательного и великого события, мы сердечно вас призываем рассказать детям о войне, о великом подвиге нашего народа, а мы постараемся вам помочь.

Как же рассказать детям о войне?

1. Можно найти в интернете фильмы (презентации) для детей дошкольного возраста о войне, вот несколько ссылок, вы можете выбрать из данного списка или найти самостоятельно:
  1. В честь празднования 70-летия Победы в Великой отечественной войне, в 2015г. в нашем детском саду был разработан и проведен проект «Детям о войне», здесь вы можете познакомить детей с нашими презентациями:

Так же посмотреть презентацию посвященную прадедам наших воспитанников, воевавших в ВОВ:

1. Прочесть детям литературу о военных годах, не забывая, объяснять значения непонятных для ребенка слов, например: тыл, «Катюша», фронт, землянка, ветераны, партизаны и т.д.

Предлагаем  список литературы, которую так же можно найти на просторах интернета:

• «Арбузный переулок» Драгунский В.
  • «Галина мама» Георгиевская С.
  • «Разведчик Вихров» Лавренев Б.
  • «Шел солдат» Баруздин С.
  • «Рассказ танкиста» Твардовский А.
  • «Обыкновенные ребята» Кассиль Л.
  • «Иван Тигров», «Солдатская каша» Богданов Н.
  • «Наташка», «Три приятеля с Волохонки», «Таня Савичева», «Шуб», «Данке Шен» Алексеев С.
  • «Смелые ребята» Жариков А.

Также можно разучить  стихотворение, поговорки о войне и мире, об отваге и мужестве.

1. Прослушивание песен военных лет:
  • «Священная война» Лебедев-Кумач, Александров;
  • «Катюша» Исаковский, Блантер;
  • «Землянка », Сурков, Листов;
  • «День Победы», Харитонов, Тухманов;
  • «Темная ночь» Агатов, Богословский;
  • «Лизавета» Долматовский, Богословский.
  1. Можно предложить ребенку совместно нарисовать рисунок о войне, или смастерить макет военной техники, сделать открытку для ветерана.

Очень важно, чтобы память о подвиге нашего народа продолжалась в новых поколениях, чтобы наши дети научились ценить мир, и знали страшное значение слова «война». Расскажите детям о войне! Научите уважать и с благодарностью относиться к ветеранам. Воспитывайте в детях любовь и гордость за свою страну! С Днем Победы!

Дата публикации — 05.05.2020