Безопасность

Сложная социальная и экологическая обстановка в обществе вызывает беспокойство. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.
Необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением.
Но безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Поэтому главная задача взрослых – стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.
Больше внимания надо уделять организации различных видов деятельности и приобретению детьми опыта. Ведь всё, чему учат детей, они должны уметь применять в реальной жизни, на практике.

Основные элементы комплексной системы безопасности

• обеспечение безопасности участников учебного процесса на территории и в здании учреждения (внутренняя и внешняя безопасность);
  • охрана имущества образовательного учреждения;
  • безопасность жизнедеятельности и здоровья сотрудников и воспитанников;
  • психологическая безопасность в сообществе учреждения (сотрудники, воспитанники и их законные представители);
  • создание безопасных условий труда, техники безопасности;
  • обеспечение информационной, экологической, общественной, техногенной, пожарной, социально-правовой, финансовой безопасности в учреждении